"Русь, куда ж несешься ты? Дай ответ. Не дает ответа."
Ознакомился с материалом юзера
.
Но совсем рядом с программой автор все-таки прошел, чиркнул по ней краешком. Проартикулировать свои пожелания внятно он, то ли не рискнул в связи с тем, что, возможно, его самого коробит от таких своих желаний, и он сам себе признаться в них боится, то ли реально все никак не может для себя сформулировать, чего он хочет, и на какой путь нас всех наставляет. Оно само из него вылезло в виде смутных огней на болоте сознания, вот это место:
"И вот, что мы имеем сейчас. Попытки вернуть патриотизм в наши умы и сердца называется "киселевщиной" вне зависимости от того, похожи они на пропаганду, или нет. Старательное возрождение армии и флота ругается нашими гражданами как "неразумное расходование средств" (об этом феномене понимания "государства и государственности" и его целей вообще в пору книгу писать)".
Ну, книги-то ему писать пока рано, надо еще самому подчитать, что до него написано, да подумать крепко-крепко. А сформулировать эти его неясные желания, "тонкие, едва различимые", я берусь. Он вам толкует за имперскую идею, ничего нового. Видите, как просто все формулируется? Было б желание называть вещи своими именами, то есть заниматься "выпрямлением имен" по Конфуцию. И сразу понятно, чего хочет тот или иной субъект, даже если он сам от себя правду старательно прячет.
Это и есть его "позитив" - всем вокруг морды набить, все, что можно, захватить, все под себя подмять. Это общее для всех империй, их только затем и строят, других смыслов в создании империй нету. От слова "никакого". Правда, Россия всегда вносила свои коррективы и в этот вопрос и всегда дополняла общемировую имперскую традицию еще и своими фирменными смыслами: всех вокруг решительно перевоспитать! Угу, чтоб прекратили свои уродства. И стали красивыми, как сама Россия. Правда, почему-то всегда неказистая. Вот ведь загадка природы! Правильно задается вопросами автор. Смотрите, какой почемучка:
"Но почему все "наше" с той поры начало казаться каким-то стыдным? Недоделанным, не таким, "как у людей"? Да, в развитии промышленности, науки и технологий мы отставали настолько сильно, насколько не должна была позволять себе столь мощная и уникальная страна. Но почему после того, как этот процесс был запущен, никто не захотел шевелиться, чтобы вернуть все на круги своя? Почему мы позволили себе катиться вниз по наклонной..."
И как только удается каким-то таинственным злодеям настолько искривлять столь дивное пространство?! Как у них так получается все наизнанку вывернуть? Мучается человек вопросами.
Journal information